La Soirée des Jutra - 2015
Jutra-Hommage 2015 : André Melançon
André Melançon
Crédit : Marc-André Lapierre
© RVCQ 2013
Jutra-Hommage 2015 : ANDRÉ MELANÇON

Québec Cinéma est heureux d’annoncer que le Prix Jutra-Hommage 2015 sera remis à André Melançon, réalisateur, scénariste et acteur qui a marqué l’imaginaire de plusieurs génération.

Cette décision a été prise par le conseil d’administration de Québec Cinéma, sur la recommandation unanime du Comité de représentation professionnelle (CRP), un comité consultatif constitué des représentants des associations professionnelles du milieu du cinéma québécois.

« André Melançon est une figure importante de notre cinéma depuis plus de 40 ans. Il a réalisé, scénarisé et joué dans de véritables classiques du cinéma québécois. Encore aujourd’hui, son œuvre trouve une profonde résonance dans le cœur du public et crée des ponts entre les générations », affirme Ségolène Roederer, directrice générale de Québec Cinéma. « C’est avec grand bonheur que nous célébrerons les multiples talents de cette personnalité inspirante et appréciée de tous lors de la 17e Soirée des Jutra ! »

Lire le communiqué de presse

Le Jutra-Hommmage à travers les années :
 
1999 : Marcel Sabourin
2000 : Frédéric Back
2001 : Gilles Carle
2002 : Anne Claire Poirier
2003 : Rock Demers
2004 : Richard Grégoire
2005 : Michel Brault
2006 : Denise Filiatrault
2007 : Pierre Curzi
2008 : Jean-Claude Labrecque
2009 : Fernand Dansereau
2010 : René Malo
2011 : Jean Lapointe
2012 : Paule Baillargeon
2013 : Michel Coté 
2014 : Micheline Lanctôt
 
     
Les finalistes de la Soirée des Jutra 2014
Meilleur film

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde

Christal Films Productions (Christian Larouche), Gaëa Films (Caroline Héroux, Stéphanie Héroux)

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde , Meilleur film
Catimini
Extérieur Nuit (Nicolas Comeau, Nathalie Saint-Pierre)
Catimini, Meilleur film
Le démantèlement
ACPAV (Marc Daigle, Bernadette Payeur)
Le démantèlement, Meilleur film
Diego Star
Metafilms (Pascal Bascaron, Sylvain Corbeil, Nancy Grant), Man's Films Productions (Marion Hansël)
Diego Star, Meilleur film
Gabrielle
micro_scope (Luc Déry, Kim McCraw)
Gabrielle, Meilleur film
Meilleure réalisation

Louise Archambault

Gabrielle

Louise Archambault , Meilleure réalisation
Denis Côté
Vic + Flo ont vu un ours
Denis Côté, Meilleure réalisation
Robert Lepage, Pedro Pires
Triptyque
Robert Lepage, Pedro Pires , Meilleure réalisation
Sébastien Pilote
Le démantèlement
Sébastien Pilote , Meilleure réalisation
Daniel Roby
Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
Daniel Roby, Meilleure réalisation
Meilleure actrice

Pierrette Robitaille (Victoria)

Vic + Flo ont vu un ours

Pierrette Robitaille (Victoria), Meilleure actrice
Chloé Bourgeois (Fanny)
Diego Star
Chloé Bourgeois (Fanny), Meilleure actrice
Lise Castonguay (Michelle)
Triptyque
Lise Castonguay (Michelle), Meilleure actrice
Rose-Maïté Erkoreka (Mélina Cyr)
Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
Rose-Maïté Erkoreka (Mélina Cyr), Meilleure actrice
Marie-Evelyne Lessard (Sophie)
Les manèges humains
Marie-Evelyne Lessard (Sophie), Meilleure actrice
Meilleur acteur

Antoine Bertrand (Louis Cyr)

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde

Antoine Bertrand (Louis Cyr), Meilleur acteur
Gabriel Arcand (Gaby)
Le démantèlement
Gabriel Arcand (Gaby), Meilleur acteur
Alexandre Landry (Martin)
Gabrielle
Alexandre Landry (Martin), Meilleur acteur
Marcel Sabourin (Henri)
L'autre maison
Marcel Sabourin (Henri), Meilleur acteur
Issaka Sawadogo (Traoré)
Diego Star
Issaka Sawadogo (Traoré), Meilleur acteur
Meilleure actrice de soutien

Mélissa Désormeaux-Poulin (Sophie)

Gabrielle

Mélissa Désormeaux-Poulin (Sophie), Meilleure actrice de soutien
Marie Brassard (Marina)
Vic + Flo ont vu un ours
Marie Brassard (Marina), Meilleure actrice de soutien
Sophie Desmarais (Frédérique)
Le démantèlement
Sophie Desmarais (Frédérique), Meilleure actrice de soutien
Muriel Dutil (Dorine)
Ressac
Muriel Dutil (Dorine), Meilleure actrice de soutien
Frédérique Paré (Manu)
Catimini
Frédérique Paré (Manu), Meilleure actrice de soutien
Meilleur acteur de soutien

Guillaume Cyr (Horace Barré)

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde

Guillaume Cyr (Horace Barré), Meilleur acteur de soutien
Normand Daoust (Normand)
Les manèges humains
Normand Daoust (Normand), Meilleur acteur de soutien
Benoit Gouin (Laurent)
Gabrielle
Benoit Gouin (Laurent), Meilleur acteur de soutien
Vincent-Guillaume Otis (Rémi)
Gabrielle
Vincent-Guillaume Otis (Rémi), Meilleur acteur de soutien
Gilles Renaud (l'ami comptable)
Le démantèlement
Gilles Renaud (l'ami comptable), Meilleur acteur de soutien
Meilleur scénario

Louise Archambault

Gabrielle

Louise Archambault, Meilleur scénario
Denis Côté
Vic + Flo ont vu un ours
Denis Côté, Meilleur scénario
Martin Laroche
Les manèges humains
Martin Laroche, Meilleur scénario
Frédérick Pelletier
Diego Star
Frédérick Pelletier, Meilleur scénario
Nathalie Saint-Pierre
Catimini
Nathalie Saint-Pierre, Meilleur scénario
Meilleure direction de la photographie

Michel La Veaux

Le démantèlement

Michel La Veaux, Meilleure direction de la photographie
Steve Asselin
L'autre maison
Steve Asselin, Meilleure direction de la photographie
Nicolas Bolduc
Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde
Nicolas Bolduc, Meilleure direction de la photographie
Nathalie Moliavko-Visotzky
Catimini
Nathalie Moliavko-Visotzky, Meilleure direction de la photographie
André Turpin
Whitewash
André Turpin, Meilleure direction de la photographie
Meilleure direction artistique

Michel Proulx, Marc Ricard

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde

Michel Proulx, Marc Ricard, Meilleure direction artistique
Jean Babin, Christian Légaré, David Pelletier
Triptyque
Jean Babin, Christian Légaré, David Pelletier, Meilleure direction artistique
Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet, Réal Proulx
Upside Down
Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet, Réal Proulx, Meilleure direction artistique
Marie-Hélène Lavoie
Chasse au Godard d'Abbittibbi
Marie-Hélène Lavoie, Meilleure direction artistique
Marjorie Rhéaume
Diego Star
Marjorie Rhéaume, Meilleure direction artistique
Meilleur son

Stéphane Bergeron, Martin Pinsonnault, Simon Poudrette

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde

Stéphane Bergeron, Martin Pinsonnault, Simon Poudrette, Meilleur son
Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand, Bernard Gariépy Strobl
Gabrielle
Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand, Bernard Gariépy Strobl, Meilleur son
Jérôme Boiteau
La légende de Sarila
Jérôme Boiteau, Meilleur son
Michel B. Bordeleau, Frédéric de Ravignan, Gavin Fernandes
Jappeloup l'étoffe d'un champion
Michel B. Bordeleau, Frédéric de Ravignan, Gavin Fernandes, Meilleur son
Yann Cleary, Martin Rouillard
Chasse au Godard d'Abbittibbi
Yann Cleary, Martin Rouillard, Meilleur son
Meilleur montage

Richard Comeau

Gabrielle

Richard Comeau, Meilleur montage
Dominique Fortin
Erased
Dominique Fortin, Meilleur montage
Louis-Martin Paradis
L'autre maison
Louis-Martin Paradis, Meilleur montage
Nathalie Saint-Pierre
Catimini
Nathalie Saint-Pierre, Meilleur montage
Arthur Tarnowski
Whitewash
Arthur Tarnowski, Meilleur montage
Meilleure musique originale

Ramachandra Borcar

Roche papier ciseaux

Ramachandra Borcar, Meilleure musique originale
Olivier Auriol
La légende de Sarila
Olivier Auriol, Meilleure musique originale
Benoît Charest
Upside Down
Benoît Charest, Meilleure musique originale
Michel Cusson
Rouge sang
Michel Cusson, Meilleure musique originale
Thomas Hellman
Les manèges humains
Thomas Hellman, Meilleure musique originale
Meilleurs costumes

Carmen Alie

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde

Carmen Alie, Meilleurs costumes
Caroline Bodson
Chasse au Godard d'Abbittibbi
Caroline Bodson, Meilleurs costumes
Judy Jonker
Triptyque
Judy Jonker, Meilleurs costumes
Nicoletta Massone
Upside Down
Nicoletta Massone, Meilleurs costumes
Madeleine Tremblay
Rouge sang
Madeleine Tremblay, Meilleurs costumes
Meilleur maquillage

Natalie Trépanier

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde

Natalie Trépanier, Meilleur maquillage
Kathryn Casault
Les 4 soldats
Kathryn Casault, Meilleur maquillage
Kathryn Casault
Whitewash
Kathryn Casault, Meilleur maquillage
Maïna Militza
Chasse au Godard d?Abbittibbi
Maïna Militza, Meilleur maquillage
Colleen Quinton
Erased
Colleen Quinton, Meilleur maquillage
Meilleure coiffure

Martin Lapointe

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde

Martin Lapointe, Meilleure coiffure
Réjean Goderre
Il était une fois les Boys
Réjean Goderre, Meilleure coiffure
Manon Joly
Lac Mystère
Manon Joly, Meilleure coiffure
Maïna Militza
Chasse au Godard d'Abbittibbi
Maïna Militza, Meilleure coiffure
Denis Parent
Les 4 soldats
Denis Parent, Meilleure coiffure
Meilleur long métrage documentaire

En attendant le printemps

Marie-Geneviève Chabot (InformAction)

En attendant le printemps, Meilleur long métrage documentaire
Le chant des ondes
Caroline Martel (Artifact, ONF)
Le chant des ondes, Meilleur long métrage documentaire
Dans un océan d'images
Helen Doyle (InformAction)
Dans un océan d'images, Meilleur long métrage documentaire
Le prix des mots
Julien Fréchette (MC2 Communication Média, ONF)
Le prix des mots, Meilleur long métrage documentaire
Québékoisie
Mélanie Carrier et Olivier Higgins (MÖ films)
Québékoisie, Meilleur long métrage documentaire
Meilleur court ou moyen métrage de fiction

Quelqu'un d'extraordinaire

Monia Chokri (Metafilms)

Quelqu'un d'extraordinaire, Meilleur court ou moyen métrage de fiction
Gaspé Copper
Alexis Fortier Gauthier (Peripheria)
Gaspé Copper, Meilleur court ou moyen métrage de fiction
Mémorable moi
Jean-François Asselin (Les productions Jean-François Asselin inc.)
Mémorable moi, Meilleur court ou moyen métrage de fiction
Nous avions
Stéphane Mourkazel (Voyelles Films)
Nous avions, Meilleur court ou moyen métrage de fiction
L'ouragan fuck you tabarnak !
Ara Ball (7Shadows Production)
L'ouragan fuck you tabarnak !, Meilleur court ou moyen métrage de fiction
Meilleur court ou moyen métrage d'animation

Le courant faible de la rivière

Joël Vaudreuil (Parce Que Films)

Le courant faible de la rivière, Meilleur court ou moyen métrage d'animation
La fin de Pinky
Claire Blanchet (ONF)
La fin de Pinky, Meilleur court ou moyen métrage d'animation
Errance
Eleonore Goldberg (Eleonore Goldberg)
Errance, Meilleur court ou moyen métrage d'animation
Gloria Victoria
Theodore Ushev (ONF)
Gloria Victoria, Meilleur court ou moyen métrage d'animation
Le jour nous écoute
Félix Dufour-Laperrière (ONF)
Le jour nous écoute, Meilleur court ou moyen métrage d'animation
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

Gabrielle

Louise Archambault - micro_scope (Luc Déry, Kim McCraw)

Gabrielle, Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
Le démantèlement
Sébastien Pilote - ACPAV (Bernadette Payeur, Marc Daigle)
Le démantèlement, Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
Inch'Allah
Anaïs Barbeau-Lavalette - micro_scope (Luc Déry, Kim McCraw)
Inch'Allah, Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
Tom à la ferme
Xavier Dolan - Sons of Manual, MK2, Nancy Grant, Lyse Lafontaine
Tom à la ferme, Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
Vic + Flo ont vu un ours
Denis Côté - La Maison de prod (Stéphanie Morissette), Métafilms (Sylvain Corbeil)
Vic + Flo ont vu un ours, Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
Jutra Billet d'or Cineplex

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde

Christal Films Productions (Christian Larouche), Gaëa Films (Caroline Héroux, Stéphanie Héroux)

Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde, Jutra Billet d'or Cineplex
 
 
Logos