À propos de la Soirée des Jutra

Québec Cinéma a pour mission de promouvoir le cinéma québécois, ses artistes, artisans et professionnels, et de contribuer au développement de notre cinématographie nationale. Accès aux oeuvres, éducation et sensibilisation sont au cœur des préoccupations de l’organisme, qui rejoint annuellement plus d’un million de personnes ici et ailleurs dans le monde. Québec Cinéma produit notamment les Jutra, la Tournée et les Rendez-vous du cinéma québécois, en plus d’offrir une riche programmation scolaire.

Créés en 1999 et nommés ainsi en hommage au grand cinéaste québécois Claude Jutra, les prix Jutra célèbrent annuellement la cinématographie québécoise par le biais d’une remise de prix télévisée en direct, qui récompense les artistes et artisans du cinéma québécois s’étant distingués au cours de l’année. 


Documents 2014 à télécharger : 

Règlements des prix Jutra 2014
Fiches des longs métrages de fictions admissibles
Liste des longs métrages de fictions admissibles
Liste des longs métrages documentaires admissibles
Liste des courts et moyens métrages de fiction admissibles
Liste des courts et moyens métrages de fiction présélectionnés
Liste des courts et moyens métrages d'animation admissible
 



L'équipe de Québec Cinéma

Ségolène Roederer
Directrice générale
514 526-9635 #225
sroederer@quebeccinema.ca

Marie Dignard
Directrice adjointe finances
514 526-9635 #237
mdignard@quebeccinema.ca

Linda Lavigueur
Adjointe à la direction
514 526-9635 #221
llavigueur@quebeccinema.ca

Chantal Huet
Commis compatable
514 526-9635 #236
chuet@quebeccinema.ca

Océane Vilbert
Chargée de projet - Jutra
514 526-9635 #244
ovilbert@quebeccinema.ca

Sonia Trépanier
Adjointe aux Jutra
Responsable de la billetterie

514 526-9635 #226
strepanier@quebeccinema.ca

Lélia Robert
Responsable du protocole
514 526-9635 #244
lrobert@quebeccinema.ca

Chantale Jean
Directrice de production
514 526-9635 #230
cjean@quebeccinema.ca

Bertrand Caussé
Assistant de production
514 526-9635 #239
bcausse@quebeccinema.ca

Johanne Lavoie
Responsable de la logistique

Jasmine Caron
Coordonnatrice auprès des distributeurs
514 526-9635 #228
jcaron@quebeccinema.ca

Diane Leblanc
Directrice des communications-marketing
514 526-9635 #235
dleblanc@quebeccinema.ca

Jessica Viel
Chargée des communications
514 526-9635 #227
jviel@quebeccinema.ca

Caroline Galipeau
Coordonnatrice aux communications
514 526-9635 #242
cgalipeau@quebeccinema.ca

François Lemieux
Agent ventes et commandites
514 560-0871
flemieux@quebeccinema.ca

Lyne Dutremble
Annexe Communications
Relations publiques et promotions
514 844-8864 #136
lyne@annexecommunications.com

Yan Beauregard-Lemay
Commandites de service
514 844-8864 #223
ybeauregard@quebeccinema

Julie-Andrée Poitras
Coordonatrice des partenariats
514 526-9635 #222
jpoitras@quebeccinema.ca

Géraldine Pompon
Responsable des publications
514 526-9635 #244
gpompon@quebeccinema.ca

Catherine Vanier
Conception & design graphique

Helen Fardji
Rédactrice

Marie Mello
Réviseure

Marie-Dominique Lahaise
Correctrice

Marieke Lemieux
Calligraphe
marieke@dameplume.com

Impart Litho
Imprimeur

Odette Brown, Samuel Malo,
Marie-Pier Tétreault
Responsables de compte
Vision Globale

 


Les membres du conseil d'administration de Québec Cinéma

Patrick Roy
président par intérim
Président – Les Films Séville

Maurice Prud'homme
secrétaire-trésorier
Directeur général – Fonds d'investissement de la culture et des communications (FICC)

Carl Charest
Stratège et idéateur en contenu, communication, technologie, transmédia et «Smart Tv» 

Sophie Deraspe
Réalisatrice

Caroline Fortier
Directrice générale de l'ARRQ
Représentante du CRP de Québec Cinéma

Marc-André Grondin
Acteur

Marcel Jean
Auteur, réalisateur, producteur, directeur du programme documentaire – L'inis, délégué artistique – Festival du film d'animation d'Annecy
Représentant de CRA 

              

Suzanne Moquin
Vice-présidente, solutions consommateurs – Mediagrif

Katerine Mousseau
Actrice et trésorière  Unions des artistes (UDA)

Serge Paquette 
Associé directeur – Cabinet de relations publiques NATIONAL

Nicole Robert
Présidente et productrice – Go Films

Keith D. Wilson
Avocat – ProDroit conseil

Les membres du Comité de représentation professionnelle de Québec Cinéma (CRP)

Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
représentée par Jean-Claude Rocheleau
Directeur général de – AQTIS

Association canadienne des distributeurs et exportateurs de films (ACDEF)
représentée par Charles Tremblay
Directeur général
Métropole Films Distribution

Association québécoise de la production médiatique (AQPM)
représentée par Francine Forest 
Vice-présidente production 
Groupe Vivavision

Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec (ARRQ) 
représentée par Caroline Fortier
Directrice générale – ARRQ
Présidente du CRP et représentante du comité sur le CA de Québec Cinéma

Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
représenté par Chantal Barrette
Aente d'affaire – CQGCR

Regroupement des distributeurs indépendants de films du Québec (RDIFQ)
représenté par Andrew Noble
Vice-président distribution nationale 
Filmoption International
Vice-président – RDIFQ

Société professionnelle des auteurs et des compositeurs du Québec (SPACQ)
représentée par Sébastien Charest 
Directeur des opérations – SPACQ

Société des Auteurs de Radio, Télévision et Cinéma (SARTEC)
représentée par Joanne Arseneau
Scénariste

Union des artistes (UDA)
représentée par Katerine Mousseau
Actrice et trésorière 
– UDA

Writers' Guild of Canada (WGC)
représentée par Jefferson Lewis
Scénariste 


Les membres du Comité de représentation artistique de Québec Cinéma (CRA)

Charles Binamé
Réalisateur

Jean-François Caissy
Réalisateur

Sophie Deraspe
Réalisatrice, scénariste et directrice de la photographie 

Marc-André Grondin
Acteur

Marcel Jean
Auteur, réalisateur, producteur, directeur du programme documentaire – L'inis, délégué artistique – Festival du film d'animation d'Annecy
Président du CRA et représentant du comité sur le CA de Québec Cinéma

Karl Lemieux
Réalisateur et performeur expérimental

Myriam Verreault
Réalisatrice, scénariste et monteuse

 

 

 

Logos